?

Здравствуйте,

Пути передачи ВИЧ

— Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.

— Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.

— Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.

— Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).

— Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.

— Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих в достаточном количестве с Кровью или некоторыми Секретами больных ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.

Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.

Оральный секс — дающая сторона -0.5

Оральный секс — Принимающая сторона -1.0

Вагинальный секс — дающая сторона — 5.0

Вагинальный секс — принимающая сторона — 10.0

Анальный секс — дающая сторона — 6.5

Анальный секс — принимающая сторона — 50

Использование презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза.

эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Цифры НЕэффективности презервативов (по разным источникам):

— для ВИЧ инфекции до 10% — 40%,

— гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,

— для генитального герпеса до 70%,

— для генитальных микоплазм до 20%,

выявлены при статистических исследованиях.

https://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,

соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о заражении выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.

Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:

При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для » принимающего » партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для «вводящего» партнера — 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для » принимающего » партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для «вводящего» партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту » принимающего » партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2-5 раз.

Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009. John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.

Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) — есть 2 метода:

ИФА и ПЦР

(в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). ИММУНОБЛОТ (WESTERN BLOT) — метод лабораторного исследования сыворотки крови на присутствие антител к ВИЧ; делается дополнительно к ИФА, и используется для подтверждения положительного результата ИФА.

Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции,

ПЦР — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).

ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.

В научной литературе пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100;

а достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть — девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая: Частота ложноположительных результатов при использовании различных тест-систем ИФА колеблется от 0,02 до 0,5%.

Частота ложноотрицательных результатов при проведении ИФА 3 — 5%(это зависит от длительности серонегативного окна). На результаты многих анализов — может влиять беременность

Положительный результат — может быть ложным,

как и отрицательный результат может оказаться — ложным, поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

Для Российской Федерации -используются тесты четвертого покаления, иных в РФ уже не ввозится и не используется. В названии теста обычно присутствует что-либо из: «Combo», «At/Ag», «АТ/АГ» или «p24».

Считается, что ИФА Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появляются

у 90-95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5-9% — через 6 мес и

0,5-1% — в более поздние сроки

В случае диагностики инфекционных заболеваний иммуноферментный анализ не может найти возбудителя и определить его специфичные свойства: он лишь указывает на наличие антител в крови у больного, косвенно свидетельствующих о присутствии чужеродного микроорганизма в теле человека.

Метод ИФА (иммуноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта, а так же для полного исключения повторять через 6,9,12 мес. (см. https://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennog o-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 «ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ»)

Лучшая профилактика от СПИДа — ВЕРНОСТЬ СВОЕМУ ПАРТНЁРУ!

Содержание

Как подготовиться к сдаче теста на ВИЧ?

Чтобы результаты тестирования на ВИЧ получились достоверными, важна правильная подготовка к исследованию. Иногда анализ показывает наличие вируса, хотя на самом деле его нет. Это называется ложноположительным результатом. Количество ошибочных результатов зависит от точности применяемого метода тестирования. Для иммунохроматографического метода (тест-полоски) количество ложноположительных результатов доходит до 5%, для ИФА — менее 1%. Иммуноблот выполняется только для подтверждения ИФА или при сомнительных результатах ИФА.

При неправильной подготовке количество ложноположительных результатов увеличивается. Чтобы избежать ошибочного результата, важно знать, как подготовиться к сдаче теста на ВИЧ.

Процедура сдачи крови для анализа на ВИЧ

Сбор крови для теста на ВИЧ ничем не отличается от обычного. Для проведения исследования необходима венозная кровь. Кожа обрабатывается антисептиком, затем медсестра вводит иглу в вену. Обычно забор крови из вены производится в локтевой ямке, реже — из вены на предплечье. В обоих случаях это не больно.

В современных системах шприц с поршнем не нужен: кровь поступает из иглы непосредственно в пробирку за счет вакуума. После того, как набралось необходимое количество крови, медсестра убирает пробирку и вынимает иглу из вены. Место зажимают стерильной повязкой. На этом процедура сдачи крови для анализа заканчивается.

Причины ложноположительных результатов

При ИФА исследуются антитела, вырабатывающиеся в организме в ответ на антигены ВИЧ.

  • Чувствительность метода — способность определить антиген при его наличии — составляет до 99,5%
  • Специфичность метода — способность определить именно искомый антиген — до 99,9%.

В некоторых ситуациях частота ложноположительных результатов возрастает. Это происходит, если в организме есть антитела, похожие на антитела к ВИЧ. Такое может случиться:

  • при наличии аутоиммунных заболеваний;
  • в состояниях после трансплантации органа;
  • при острых вирусных инфекциях;
  • во время беременности;
  • после вакцинации от вирусных инфекций;
  • после участия в испытаниях вакцины против ВИЧ.

Также к ложноположительному результату могут привести технические ошибки при выполнении анализа в лаборатории, несоблюдения рекомендаций по подготовке к тестированию. Поэтому каждый положительный результат исследования на ВИЧ требует дополнительной проверки!

Подготовка к сдаче анализа на ВИЧ

Результаты исследования во многом зависят от правильной подготовки к нему. Информация о том, что можно и нельзя делать перед анализом, поможет повысить достоверность результатов и избежать нервотрепки от повторного исследования.

Можно ли есть перед тестом на ВИЧ?

Многие люди после визита в лабораторию отправляются на работу или по делам, не имея возможности позавтракать после забора крови. Поэтому самый частый вопрос к врачу перед исследованием — можно ли есть перед анализом на ВИЧ? Дело в том, что после приема пищи питательные вещества всасываются в тонком кишечнике и меняют состав крови. Жиры, всосавшиеся из еды, делают сыворотку мутной. Такая ситуация называется хилез. При нем работа с сывороткой значительно затрудняется. Поэтому от жирной еды необходимо отказаться уже вечером накануне исследования — возможен легкий ужин с пониженным содержанием жиров. Также прием пищи изменяет уровень гормонов, что косвенно влияет на результат. Поэтому сдавать анализ нужно после 8-14 часов полного голода. Чистую воду можно пить как обычно. После забора крови есть можно сразу.

Влияние курения на достоверность результатов анализа

Курение влияет на синтез гормонов стресса и изменяет уровень некоторых веществ в организме. Все это косвенно влияет на исследование. Поэтому курить перед анализом нельзя как минимум час, лучше — 8 часов и дольше.

Употребление алкоголя перед тестом на ВИЧ

Алкоголь вносит изменения в метаболизм как немедленно, так и отсрочено. Поэтому употребление алкоголя и напитков, в составе которых он содержится, следует прекратить как минимум за 3 дня до анализа.

Анализ в период вирусной инфекции

Во время острого заражения любым вирусом, например, гриппом или ОРВИ, в организме происходит синтез антител к нему. Если в это время выполнить тестирование, то антитела против безобидного вируса могут быть распознаны как антитела против ВИЧ. Поэтому анализ для обнаружения антител к ВИЧ не рекомендуется в период вирусной нагрузки.

Что еще может повлиять на результаты анализа на ВИЧ?

Стресс, переутомление, плохое питание влияют на синтез кортизола и других гормонов, что может исказить результат. Поэтому перед исследованием на ВИЧ рекомендуется снизить влияние этих факторов. Повышенная физическая нагрузка также вызывает синтез гормона стресса, поэтому накануне исследования спорт рекомендуют исключить.

Страх перед тестированием на ВИЧ: как подготовиться морально

Современный мир трактует новые условия нашей жизни. Появление ВИЧ — инфекции ставит перед человеком вопросы, на которые бывает неудобно, либо страшно отвечать. А в общем, сегодня каждый человек должен знать свой ВИЧ — статус.

Кто-то, возможно, спросит: «Должен кому? Врачу, начальнику….?» В первую очередь себе! Понимать про своё здоровье — важно, быть здоровым — это здорово. Но ВИЧ-инфекция, увы, реальность! И, когда человек соприкасается с информацией по данной теме, то он испытывает разные чувства.

Это страх, когда сразу вспоминаются эпизоды жизни… И начинается паника «А, если , вдруг, я тогда заразился?». Кто-то с уверенностью скажет: «Со мной этого не может случиться! Мне всегда везёт».

У нас всегда есть выбор. И подумав, каждый человек должен понять, что безопасность его жизни, в первую очередь, зависит от него, что пойти и сдать анализ на ВИЧ-инфекцию — это поступок взрослого человека. Знать свой ВИЧ-статус — это нормально и важно.

Волнение перед исследованием — нормальное чувство. Паника может заставить отказаться от похода к врачу из-за страха перед результатом, особенно, если накануне был риск заражения ВИЧ. В такой ситуации важно понимать, что лучше провериться и как можно раньше и быть спокойным за свое здоровье и близких. Даже если результат положительный, своевременно выявленное заболевание и принятые меры позволяют жить полноценной жизнью.

Пройди тест на ВИЧ и спи спокойно!

На любом этапе диагностики ВИЧ человеку очень важна поддержка. Недостаточная информированность о проблеме может приводить к принятию неверных решений. Если человек не может получить очную консультацию, на помощь могут прийти специалисты телефона доверия по номеру (343) 310-00-31. Телефон доступен в будни, с 9 до 20 часов. Помощь оказывается анонимно.

10 мифов про подготовку к анализам

Опубликовано: 03.10.2018 Обновлено: 10.03.2021 Просмотров: 51491

На результат исследований влияет множество факторов, не связанных с качеством реагентов и работой лаборатории. О том, как правильно подготовиться к лабораторным тестам, читайте в нашем обзоре.

Миф №1. Для сбора биоматериала подходит любая емкость

На самом деле: Нет, это не так

Нельзя собирать биоматериал в емкости, не предназначенные для этого. В образец могут попасть компоненты, загрязняющие пробу, а значит потенциально влияющие на результат исследования. Для сдачи мочи, кала, эякулята, мокроты, слюны используются специальные стерильные контейнеры. Как правило, их можно приобрести в медицинском центре.

Миф №2. Перед взятием крови можно съесть яблоко или выпить стакан сока

На самом деле: Нет, нельзя

Даже легкий завтрак, например, порция фруктов или немного мюсли, способен исказить результаты исследований.

Существует ряд обязательных ограничений по приему пищи:

  • Натощак: не менее 4 часов после последнего (не обильного!) приема пищи.
  • Строго натощак: не менее 8 часов после последнего приема пищи. У новорожденных и детей первых месяцев жизни допускается взятие крови не ранее чем через 2 часа после приема пищи.
  • Голодание: отсутствие приема пищи не менее 12 часов, более 14 часов голодать не рекомендуется. Желательно за 1-2 дня до взятия крови не переедать, по возможности исключить из рациона жирную, жареную пищу, алкоголь. Если накануне состоялось застолье — перенесите лабораторное исследование на пару дней.
  • Питьевой режим. Перед взятием крови для любых видов исследований не рекомендуется употреблять сок, чай и кофе. Можно пить простую воду, не минеральную и негазированную.

Миф №3. Сдавать анализы можно в любое время

На самом деле: Нет, нельзя

Например, показатели крови могут изменяться в течение дня, поэтому взятие крови обычно проводится утром. Для данного периода рассчитаны референсные интервалы многих лабораторных показателей. Это особенно важно для гормональных и биохимических исследований.

Миф №4. Менструация не помеха для проведения анализов

На самом деле: Нет, помеха

Во-первых, проба может быть загрязнена выделениями, а во-вторых, результаты исследований, особенно общего анализа крови, гормональных и биохимических, могут быть неточными. Например, при взятии крови на половые гормоны обязательно указывается фаза цикла. Если предстоят исследования мочи, то ее рекомендуется собирать до менструации или через 5-7 дней после ее окончания и не ранее чем через 7 дней после цитоскопии.

Миф №5. Занятия спортом не влияют на результат исследований

На самом деле: Нет, влияют

Физическая нагрузка вызывает гормональные и биохимические сдвиги, что сказывается на показателях крови. За двое суток до анализа прекратите любые тренировки. Непосредственно перед взятием крови исключите также физическое напряжение (быстрая ходьба, подъем по лестнице, бег).

Миф №6. Эмоциональный стресс влияет на результат исследований

На самом деле: Да, влияет

Сильное беспокойство и даже легкое волнение вызывают повышение гормонов стресса, нарушение кислотно-основного состояния крови. Поэтому перед взятием крови и некоторых других видов биоматериала необходимо успокоиться и отдохнуть в течение 15-20 минут. Чтобы не волноваться, заранее выясните у врача, как, быстро или медленно, больно или не очень, происходит процедура.

Миф №7. Кровь можно сдавать после рентгена и УЗИ

На самом деле: Нет, нельзя

Данные виды исследований могут приводить к активизации обменных процессов и искажению результатов исследований. Категорически не рекомендуется проводить лабораторные исследования не только после рентгена, УЗИ, но и после оперативного вмешательства, инъекций, вливаний, переливаний крови, пункций и биопсии различной локализации, массажа, ЭКГ, гемодиализа, эргометрии, иммуносцинтиграфии, процедур, в которых используется ионизирующее излучение, эндоскопических исследований.

Миф №8. Нельзя принимать лекарства

На самом деле: Отчасти, это так

Влияние лекарственных препаратов на результаты лабораторных тестов разноплановое и не всегда предсказуемое. Точно спрогнозировать зависимость результатов от какого-либо препарата практически невозможно. Общая рекомендация — отказ от приема медикаментов за сутки до сдачи биоматериала. Если провести анализ необходимо, то его выполняют до приема/введения очередной дозы лекарства.

Миф №9. Нельзя курить

На самом деле: Да, нельзя

Рекомендуется не курить, как минимум, за 30-60 минут до взятия крови, в некоторых случаях за 2 часа до анализа.

Миф №10. Бактериологические исследования проводятся до начала курса лечения антибиотиками

На самом деле: Да, это так

Любой вид биоматериала (моча, мокрота, гинекологические или урологические мазки) берется до начала приема антибиотиков или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены. Несоблюдение этого правила может привести к ложноотрицательному результату, что чревато неправильным диагнозом и назначением неэффективных препаратов.

Литература:
  1. ОФС.1.2.1.1.0003.15 Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях // Государственная фармакопея, XIII изд.
  2. З.С. Смирнова, Л.М. Борисова, М.П. Киселева и др. Доклиническое изучение противоопухолевой активности производного индолокарбазола ЛХС-1208 // Российский биотерапевтический журнал. 2014. № 1. С. 129.
  3. З.С. Смирнова, Л.М. Борисова, М.П. Киселева и др. Противоопухолевая активность соединения ЛХС-1208 (N-гликозилированные производные индоло[2,3-а]карбазола) // Российский биотерапевтический журнал 2010. № 1. С. 80.
  4. https://www.consmed.ru/spid/view/75209/.
  5. https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/vich-infektsiya/profilaktika-vich-infektsii/podgotovka-k-analizu-na-vich/.
  6. https://citilab.ru/articles/10-mifov-pro-podgotovku/.
  7. Patil H., Tiwari R. V., Repka M. A. Recent advancements in mucoadhesive floating drug delivery systems: A mini-review. Journal of Drug Delivery Science and Technology. 2016; 31: 65–71.DOI: 10.1016/j.jddst.2015.12.002.
  8. Скориченко, «Доисторическая M.» (СПб., 1996); его же, «Гигиена в доисторические времена» (СПб., 1996).
Никифорова Елена Олеговна/ автор статьи

Врач Гинеколог, Терапевт
Врач высшей категории
Ведет прием в поликлиниках: Поликлиника №28
Медицинский стаж: 22 года
Подробнее обо мне »

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Война вирусам и гриппу